Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
412
Anton Doll,
1826 München – 1887 München
WINTERLICHE DORFANSICHT Öl auf Leinwand.
30,5 x 40 cm.
Links unten signiert "A. Doll".
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Maler der Münchner Schule widmete seine Werke den Motiven in und um seine Heimatstadt München, die er in zahlreichen Landschaftsgemälden darstellte. Gerne verband Doll die Landschaftsgemälde mit Genredarstellungen, so auch auf dem vorliegenden Gemälde. Dies zeigt ein bayerisches Dorf, in dem eine Reisegesellschaft vor einem Haus von zahlreichen Dorfbewohnern empfangen wird. Das Gemälde reiht sich schön in die spätromantischen, winterlichen Dorfansichten ein, für die der Maler bekannt war. (990844) (12)
Anton Doll,
1826 Munich - 1887 Munich
WINTRY VILLAGE VISTA
30.5 x 40 cm.
Signed lower left "A. Doll".
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?