Ihre Suche nach Anton Doll in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
1289
Anton Doll,
1826 München – 1887 München
DORFANSICHT IN DER ABENDDÄMMERUNG Öl auf Malkarton.
13 x 25,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "A. Doll München".
Gerahmt.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Ansicht aus dem Münchener Umland. Im Vordergrund zieht ein kleiner Bach mittig in die Tiefe. Er reflektiert die Strahlen des aufgehenden Mondes, der hinter den Wolken am Himmel steht. Zu linken Seiten des Baches verläuft ein Weg, auf dem sich eine Frau mit Kind in Richtung Vordergrund bewegt. Hinter den beiden sind Gebäude und eine Kirche zu sehen. Rechts weitere Häuser und Personen in der Ferne. Schönes, atmosphärisches Gemälde. (9417818)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?