Auction 19th - 20th Century Paintings

 Anton Doll, 1826 München – 1887 München
Detailabbildung:  Anton Doll, 1826 München – 1887 München

1289
Anton Doll,
1826 München – 1887 München

DORFANSICHT IN DER ABENDDÄMMERUNG Öl auf Malkarton.
13 x 25,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "A. Doll München".
Gerahmt.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 840 - 1,080
£ 630 - 810
元 5,292 - 6,804
₽ 59,619 - 76,653

Ansicht aus dem Münchener Umland. Im Vordergrund zieht ein kleiner Bach mittig in die Tiefe. Er reflektiert die Strahlen des aufgehenden Mondes, der hinter den Wolken am Himmel steht. Zu linken Seiten des Baches verläuft ein Weg, auf dem sich eine Frau mit Kind in Richtung Vordergrund bewegt. Hinter den beiden sind Gebäude und eine Kirche zu sehen. Rechts weitere Häuser und Personen in der Ferne. Schönes, atmosphärisches Gemälde. (9417818)