Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anton Doll?
522
Anton Doll,
1826 München - 1887 München
BERGIGE WINTERLANDSCHAFT MIT KINDERN BEIM RODELNÖl auf Leinwand.
48 x 75 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “München”.
Gerahmt.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Diesige, wolkenverhangene Berglandschaft in den Alpen. Im Vordergrund ein zugefrorener See sowie ein von der Sonne beleuchteter, verschneiter Hang, an dem eine Vielzahl von Kindern beim Rodeln und auf dem Eis zu sehen sind. Im Hintergrund Bauernhäuser mit steinbelegten Dächern sowie ein Schlittenfuhrwerk und weitere Figurenstaffage. (740522)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anton Doll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Doll verkaufen?