Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1479
Anton Büschelberger,
1869 Eger - 1934 Dresden
BRONZEFIGUR EINES FASANS Höhe: 45 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Fasan mit hochschwingenden Schwanzfedern auf mitgegossener Rasenplinthe. Grün-braune Patina.
Der Bildhauer entstammt einer Künstlerfamilie, bereits sein Vater Georg Friedrich war als Bildhauer tätig. Studium an der Kunstakademie München, danach Dresden. Der Bildhauer, der sich vor allem auf Tierskulpturen verlegte, arbeitet auch für die Porzellanmanufaktur Rudolstadt-Volkstedt. (9812935) (11)