Your search for Anton Alexander von Werner in the auction

Friday, 13 December 2013

19th - 20th Century Paintings

 Anton Alexander von Werner, 1843 Frankfurt/ Oder – 1915 Berlin
Detailabbildung:  Anton Alexander von Werner, 1843 Frankfurt/ Oder – 1915 Berlin

1215
Anton Alexander von Werner,
1843 Frankfurt/ Oder – 1915 Berlin

VORZEICHNUNG ZUM "BERLINER KONGRESS” Bleistift, braune Feder auf Papier, laviert mit schwarzer Tusche.
Sichtmaß: 38,5 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert, nummeriert und datiert "1878".
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 358,290 - 437,910

Additional works by this artist

Vorstudie zum Wandgemälde von 1881 im Berliner Rathaus. Allein in einigen, wenigen Details und Armstellungen vom ausgeführten Gemälde abweichend. Im linken Vordergrund Gortschakow sitzend und im Gespräch mit Disraeli dargestellt. Aus dem Zentrum nach rechts versetzt steht Andrássy neben Bismarck, der Schuwalow die Hand gibt. Papier min gebräunt, links ein Einriss. Über der detailreichen Zeichnung liegt ein Gitter zur Übertragung auf ein größeres Format. (951195)