Ihre Suche nach Anton Alexander von Werner in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Anton Alexander von Werner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Alexander von Werner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1215
Anton Alexander von Werner,
1843 Frankfurt/ Oder – 1915 Berlin
VORZEICHNUNG ZUM "BERLINER KONGRESS” Bleistift, braune Feder auf Papier, laviert mit schwarzer Tusche.
Sichtmaß: 38,5 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert, nummeriert und datiert "1878".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Vorstudie zum Wandgemälde von 1881 im Berliner Rathaus. Allein in einigen, wenigen Details und Armstellungen vom ausgeführten Gemälde abweichend. Im linken Vordergrund Gortschakow sitzend und im Gespräch mit Disraeli dargestellt. Aus dem Zentrum nach rechts versetzt steht Andrássy neben Bismarck, der Schuwalow die Hand gibt. Papier min gebräunt, links ein Einriss. Über der detailreichen Zeichnung liegt ein Gitter zur Übertragung auf ein größeres Format. (951195)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Alexander von Werner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Alexander von Werner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Alexander von Werner verkaufen?