Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Anton Alexander von Werner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Alexander von Werner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
662
Anton Alexander von Werner,
1843 Frankfurt/ Oder - 1915 Berlin
KAISER WILHELM AUF DEM STERBELAGER Öl auf Leinwand.
50 x 81 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Im originalen Rahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Die Szene zeigt den abgedunkelten Innenraum, das Bett von mehreren Personen des engeren familiären und politischen Kreises umgeben, darunter der Leibarzt des Kaisers, ferner der Großherzog von Baden mit seiner Gemahlin, die Tochter Kaiser Wilhelms I., die Kronprinzessin von Schweden, die Tochter des großherzoglichen Paares sowie Fürst von Bismarck und Moltke, die im respektvollen Abstand am Eingang zum Zimmer stehen.
Vorstudie zu dem Monumentalgemälde im Landesmuseum Hannover. (731025)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Alexander von Werner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Alexander von Werner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Alexander von Werner verkaufen?