Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Antoine Vollon, 1833 Lyon - 1900 Paris
Detailabbildung: Antoine Vollon, 1833 Lyon - 1900 Paris
Detail images:  Antoine Vollon, 1833 Lyon - 1900 Paris

Lot 559 / Antoine Vollon, 1833 Lyon - 1900 Paris

559
Antoine Vollon,
1833 Lyon - 1900 Paris

STILLEBEN MIT ZIERGEFÄSSEN UND PFIRSICHEN

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Öl auf Holz.
32 x 24,5 cm.
Rechts unten signiert.

Stillebenhaftes Arrangement unter Verwendung
einer vergoldeten Henkelvase im antiken Stil mit Reliefbildnis und eingezogenem Fuß. Daneben eine blau glasierte chinesische Enghalsvase, davor große Fayence-Schale mit floraler Dekoration, rechts daneben Silberhenkelschale mit Gäbelchen und einem abgelegten Rosenzweig. In der Schale mehrere Pfirsiche. Arrangement vor dem Hintergrund eines roten Velums. (700053)