Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin
Detailabbildung: Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin
Detail images:  Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin

Lot 279 / Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin

Detail images: Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin Detail images: Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin

279
Antoine Pesne,
1683 Paris - 1757 Berlin

PORTRAIT (KNIESTÜCK) DER FÜRSTIN GISELA AGNES VON ANHALT-DESSAU (1722-1751), GEB. PRINZESSIN VON ANHALT-KÖTHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 100,5 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet. Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, vom 28. Juni 2008 in Kopie bei.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Vgl. Antoine Pesne, Werkverzeichnis Ekhart Berckenhagen, Dessau 1958, S. 139. Dort die übergroße Version auf Leinwand (267 x 173 cm), rückseitig aufgemalte Inventarnummer 665.
Die hier vorliegende Normalgröße auf Leinwand (130 x 100,5 cm) kannte Berckenhagen nicht. Sie ist rückseitig groß beschriftet und trägt keine Inventarnummer. (7501810)