Auktion Hampel Living
926
Antoine Bofill,
1894 - 1939
JUNGER TROMPETER IN HISTORISCHEM KOSTÜM
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gesamthöhe: 40,5 cm.
Die Bronze an der Rückseite signiert "Bofill".
Ausführung in feuervergoldeter und brünierter Bronze, Kopf und Hände in Elfenbein. Der junge Trompeter im Kontrapost stehend, mit eng anliegenden Beinkleidern und spitzen Schuhen auf einem felsigen, mitgegossenen Sockel. Sein kurzer Rock an der Brust mit Doppeladler dekoriert, darüber breite, brünierte, wellige Halskrause. Über dem Haar eine Kappe in Bronze. In der rechten Hand hält er seine Fanfare, mit einem Fahnentuch behängt, das ebenfalls den Doppeladler trägt. Montiert auf dreifarbigen Onyxsockel mit Hohlkehlen. (891702)