Your search for Antiveduto Grammatica in the auction

Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings - Part I

» reset

Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom

341
Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rom

SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAÖl auf Leinwand.
103 x 76 cm.
In geschnitztem partiell vergoldetem Holzrahmen.

Catalogue price € 50.000 - 70.000 Catalogue price€ 50.000 - 70.000  $ 56,000 - 78,400
£ 45,000 - 63,000
元 398,000 - 557,200
₽ 4,463,000 - 6,248,200

Additional works by this artist

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel, 24. Oktober 2019.
Restaurierungsbericht: Myriam Sanz Tovar, Madrid.

Vor dunklem Grund Darstellung der Heiligen Katharina als junge Frau mit hellem Inkarnat, welches sich nur schwach von ihrem weißem Gewandt mittels eines schmucksteinbeheftetem blauem Saum abzeichnet. Ihr roter weit aufgebauschter Umhang darf neben dem Schwert und dem Rad auf welchem sie sich stützt, als Hinweis auf ihr Martyrium gelten. Antiveduto Grammatica (sein Vater hatte die Vorahnung, dass er auf einer Reise von Siena und Rom geboren werden würde), lernte zunächst bei Giovanni Domenico Angelini, welcher ihn in die Kunst der kleinformatigen Gemälde - meist auf Kupfer- einführte. Grammatica wurde „gran Capocciante“ genannt, weil er sich auf das Malen von Köpfen berühmter Männer spezialisierte, bevor er sich 1591 als Maler selbständig machen konnte. Seine Werke befinden sich heute nicht nur in der Eremitage und im Prado, sondern auch im Kunsthistorischen Museum in Wien und im Kelvingrove Art Gallery and Museu in Glasgow. Vergleichbar ist unter anderem sehr gut die Heilige Cäcilia im Prado, Madrid und was die Drehung und die Gewandfältelung angeht sicherlich auch die Maria mit dem Kind, welche im Oktober 2006 in Wien verauktioniert worden ist. Rest.

Vergleichsliteratur:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995.
H. Ph. Riedl, Antiveduto della Grammatica (1570/71 - 1626), Leben und Werk, Berlin, 1998.
G. Papi, Aggiornamenti per Antveduto Gramatica, in „Arte Cristiana“, März/April 2003, 815, S. 117 - 124.
R. Gandolfi, Un nuovo inventario di dipinti di Antiveduto e Imperiale Gramatica, in Storia dell’Arte, 2014, Nr. 37 - 38, S. 93 und 103. (1221465)


Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rome
SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAOil on canvas.
103 x 76 cm.
In carved partially gilded wooden frame.

Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 24 October 2019.

Restoration report: Myriam Sanz Tovar, Madrid.

Comparative literature:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995
H. Ph. Riedl, Antiveduto della Grammatica (1570/71 - 1626), Leben und Werk, Berlin, 1998.
G. Papi, Aggiornamenti per Antveduto Gramatica, in “Arte Cristiana”, March/April 2003, 815, p. 117 - 124.
R. Gandolfi, Un nuovo inventario di dipinti di Antiveduto e Imperiale Gramatica, in Storia dell’Arte, 2014, no. 37 - 38, p. 93 and 103.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe