Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Antiveduto Grammatica?
1857
Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rom, Kreis des
SALOME MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 84 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die junge Frau nach links in einem prachtvollem, violetten Damastkleid mit weisser Bluse und einem schmalen, hellen Tuch in ihren geflochtenen, blonden Haaren vor dunklem Hintergrund. Sie trägt Ohrringe, eine dünne Goldkette, sowie ein wertvolles Armband und ein goldenes, mit wertvollen farbigen Edelsteinen besetztes Schmuckband von ihrer rechten Schulter bis zur linken Hüftseite. In ihren Händen hält sie eine goldene Schale mit dem Haupt des Johannes mit geschlossenen Augen. Helles Licht fällt von vorne auf ihren linken Arm, auf ihr Dekolleté und auf ihre linke Gesichtshälfte, so dass die rechte Hälfte mit geröteter Wange und Kinnpartie verschattet bleibt. Feine Malerei mit gekonnter Betonung der Hell-Dunkel-Partien. (1181961) (18)
Sie wollen ein Werk von Antiveduto Grammatica kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antiveduto Grammatica verkaufen?