Friday, 21 September 2012

Auction Library 2

Antiphonar
Detailabbildung: Antiphonar
Detailabbildung: Antiphonar

1190
Antiphonar

60,7 x 40,6 cm.
Beidseits beschriftet.
15. Jahrhundert.

Catalogue price € 150 - 250 Catalogue price€ 150 - 250  $ 180 - 300
£ 135 - 225
元 1,156 - 1,927
₽ 13,543 - 22,572

Antiphonarblatt in Pergament mit vierzeiliger Notenschrift. Text in Schwarz und Rot, mit großer Initiale "R". Links hochziehender Randdekoration. Das kapitale "R" auf Goldgrund, in überwiegend Rot, Blau, Goldgelb und Orange. Mit grünen Blatteinzeichnungen, dazwischen Fantasiefratzen sowie ein Fantasietier in der linken Ecke. Die dekorative Begrenzung links in Form von fantasievollen, ineinander geschlungenen Bändern in polychromer Farbgebung mit Goldauflage. Im Passepartoutschuber. Rest. (87062138)