Auktion Juwelen
1243
Antiker Medaillonanhänger
Länge: ca. 7,7 cm.
Breite: ca. 4,3 cm.
Gewicht: ca. 58,1 g.
GG 750.
Um 1880.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Prächtiger aufwendig gearbeiteter antiker Anhänger aus mattiertem Gold mit ovalem Medaillon, auf der Schauseite mit einem aufgelegten Monogramm mit den Buchstaben „E“, „A“ und „I“ besetzt mit kleinen Diamanten, Smaragden und Rubinen. Auf der Rückseite aufklappbar, der verglaste Deckel mit einer Kinderphotografie. Französische Goldpunzen und verschlagene Meisterzeichen. Auch die Aufhängungsöse durch Scharnier aufklappbar. In einem passenden Etui des k. und k. Hofjuweliers Emil Biedermann. (1070431) (16)