Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
283
Antiker Bacchantenzug
Malerei auf Elfenbeinplatte.
Sichtmaß: 15 x 32 cm.
Im roten Samtpassepartout, verglast und gold gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vielfigürliche Darstellung eines Bacchanten-Triumphzugs mit dem Weingott Bacchus. In der Mitte der Darstellung. Im Hintergrund Landschaft, darüber in Wolken Göttervater Zeus mit seinem Attribut dem Adler in Begleitung der Leda mit ihrem Schwan. (1001029) (11)
Antique Bacchanal Procession
Painting on ivory panel.
Sight size: 15 x 32 cm.
Gilded frame with mount (red velvet passe-partout) under glass.