Auction Old Master Paintings - Part II

Anthony Jansz van der Croos (1606/07 - um 1665) und Jacob van der Croos (um 1635 - um 1700), zug.
Detailabbildung: Anthony Jansz van der Croos (1606/07 - um 1665) und Jacob van der Croos (um 1635 - um 1700), zug.

442
Anthony Jansz van der Croos
(1606/07 - um 1665)
und
Jacob van der Croos
(um 1635 - um 1700), zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT BLICK AUF SCHLOSS RIJSWIJK UND EINIGE BAUERNHÄUSER Öl auf Holzplatten, verso verstärkt.
58 x 77 cm.
Mittig unten monogrammiert.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price € 6.000 - 10.000 Catalogue price€ 6.000 - 10.000  $ 7,200 - 12,000
£ 5,400 - 9,000
元 46,320 - 77,200
₽ 517,140 - 861,900

Blick über weite Felder auf einige alte Bauernhäuser und das dahinter liegende Schloss Huis Ter Nieuwburg in Rijswijk, einem östlich von Den Haag liegenden Ort. Im verdunkelten Vordergrund zwei sitzende Figuren im Gespräch mit einem Mann, linksseitig zwei hohe, in den Himmel reichende Bäume, unter denen ein Wanderer mit Stock in Richtung der Gebäude unterwegs ist. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit und hohem blau-grauen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt und in dem einige wenige fliegende Vögel zu erkennen sind. Rest., einige Retuschen.

Der Künstler Anthony Jansz van der Croos hat das Schloss auf seinen Gemälden mehrfach darstellt. Im 18. Jahrhundert verfiel das Gebäude und wurde schließlich abgerissen. (1250411) (18)