Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Anthony Claesz I., 1592 Niederlande - 1635
Detailabbildung: Anthony Claesz I., 1592 Niederlande - 1635
Detail images:  Anthony Claesz I., 1592 Niederlande - 1635

Lot 8 / Anthony Claesz I., 1592 Niederlande - 1635

8
Anthony Claesz I.,
1592 Niederlande - 1635

Der Maler ist bekannt vor allem für seine Blumenbilder auf Papier, zumeist wie hier Darstellungen von Tulpen.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,954 - 4,520
£ 2,975 - 3,400
元 26,530 - 30,320
₽ 253,890 - 290,160

TULPENSTUDIE Gouche auf Büttenpapier.
15,5 x 10,5 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Darstellung einer rot-weiß gefärbten, fedrigen Tulpe mit Stiel und welligem, nach links weisendem Blatt. Das Blatt am linken Rand leicht vergilbt, mit minimalen Einrissen und kleinem Wurmgang. (7600218)