Ihre Suche nach Anthonius van Dyck in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018
Sie interessieren sich für Werke von Anthonius van Dyck?
815
Anthonius van Dyck,
1599 – 1641, Nachfolge
BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
52 x 65 cm.
In geschnitztem und vergoldetem alten Rahmen.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Frühe Kopie nach dem größerformatigen Gemälde (109 x 149 cm), das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Wie häufig hat der Kopist den Bildinhalt seitenverkehrt wiedergegeben, aufgrund der Vorlage eines Kupferstichs. In Unkenntnis der original Farbgebung ist etwa das Kleid des hier links hereintretenden Engels rot anstatt grün, wie im Original. Auch einige weitere Abänderungen sind im Gegensatz zum Original zu erkennen. (1150511) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonius van Dyck verkaufen?