Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anthonie van Borssom?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anthonie van Borssom in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
581
Anthonie van Borssom,
ca. 1629 Amsterdam – 1677 ebenda
WEITE LANDSCHAFT MIT RINDERN UND SCHAFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 80 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In dem für den Maler typischen Bildaufbau befindet sich im Zentrum des unteren Bildrandes noch der kleine Streifen eines Gewässers, in dem sich die Wolken spiegeln. Dahinter breitet sich eine weite Landschaft mit tiefliegendem Horizont aus, die im vorderen Mittelgrund durch eine Herde Rinder sowie Schafe und am rechten Bildrand durch einen Schäfer mit Hund bevölkert wird. Groß ragen Bäume mit teils abgestorbenem Geäst in den von luftigen Wolken verhangenen Himmel und liefern so eine interessante und reizvolle Silhouette. (1110898) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anthonie van Borssom angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anthonie van Borssom kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonie van Borssom verkaufen?