Ihre Suche nach Anthonie Palamedesz in der Auktion

Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003

Detailabbildung: Anthonie Palamedesz 1601 Delft - 1673 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Anthonie Palamedesz?

Anthonie Palamedesz 1601 Delft - 1673 Amsterdam

844

FESTGESELLSCHAFT MIT MUSIKANTEN Höfischer Innenraum mit mehreren Personen an einem gedecktem Tisch, die einem am Tischende sitzenden Herren mit erhobenen Gläsern zutrinken. Rechts im Vordergrund mehrere stehende Personen um einen sitzenden Flötenspieler, im Hintergrund ein Lautenspieler und ein Violinist. Am rechten Bildrand, nahe einer Bettnische eine stehende Dame in festlichem Kleid mit Halskrause. Am linken Bildrand ein jugendlicher Diener, der Weingläser nachfüllt. Überhalb der Giebelbekrönung des Eingangsportales zwei oval gerahmte Gemälde mit Portraitwiedergaben - wohl der im Bild dargestellten Hauptpersonen in jüngerem Alter. Seitlich vier an den Wänden hängende Landschaftsgemälde bzw. Meeresbilder, die dem Gemälde als “Bilder im Bild“ einen besonderen Reiz geben. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um ein Geburtstags- oder ähnliches Familienfest, was die portraithafte Wiedergabe der Personen nahelegt. Äußerst feine Malerei. Unten mittig sign.

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Öl/Lwd. Doubliert. 69 x 90 cm. (500716)

Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz verkaufen?