Auction March Auctions Part I.

Anselm Feuerbach 1829 Speyer - 1880 Venedig

104

SELBSTPORTRAIT Jugendlicher Kopf des Künstlers, mit offenem mittellangem Haar und Lippenbart, mit brauner, hell eingesäumter Jacke. Abgedunkelter Hintergrund. 49,3 x 39,7 cm. Öl/Malpapier auf Holz montiert. Parkettiert. Anmerkung: Das Gemälde wurde von H. Uhde-Bernays laut Gutachten vom 09.05.54 als Selbstportrait Feuerbachs akzeptiert, nach J. Ecker (Anselm Feuerbach, Leben und Werk, Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, München 1991, S. 391 aZF5 m. Abb.) als "von fremder Hand" eingeschätzt. Werner Sumowski-Stuttgart schließt sich laut Schreiben vom 15.09.2997 der Aussage von Uhde-Bernays an und datiert das Bild um 1850. (98431)

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 20,400 - 24,000
£ 15,300 - 18,000
元 131,240 - 154,400
₽ 1,465,230 - 1,723,800