Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
995
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Umkreis/ Nachfolge des
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 99 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In einer unbestimmten, antiken Landschaft befindet sich die Heilige Maria vor einem Sarkophag, auf ihrem Schoß das Haupt Christi, welcher S-förmig zu Boden gleitet, seine Rechte durch einen geflügelten Putto gehalten. Die linke, dunklere Bildhälfte, bewachsen durch Gras und Buschwerk, wird kontrastiert durch ein warmes Abendrot, das in der rechten, oberen Bildecke sichtbar wird. Kleinere, ältere Retuschen. (88000146)