Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion

Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
Freitag, 7. Dezember 2012

Detailabbildung: Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Umkreis/ Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Annibale Carracci?

Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Umkreis/ Nachfolge des

995
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Umkreis/ Nachfolge des

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 99 cm.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,560 - 2,600
£ 1,350 - 2,250
元 10,485 - 17,475
₽ 81,450 - 135,750

In einer unbestimmten, antiken Landschaft befindet sich die Heilige Maria vor einem Sarkophag, auf ihrem Schoß das Haupt Christi, welcher S-förmig zu Boden gleitet, seine Rechte durch einen geflügelten Putto gehalten. Die linke, dunklere Bildhälfte, bewachsen durch Gras und Buschwerk, wird kontrastiert durch ein warmes Abendrot, das in der rechten, oberen Bildecke sichtbar wird. Kleinere, ältere Retuschen. (88000146)

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni - Auktionen 2022, Donnerstag, 30. Juni 2022, ab 10 Uhr

Annibale Carracci,  1560 Bologna – 1609 Rom, Schule des

1076 / Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Schule des

Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci kaufen?

Sie wollen ein Werk von Annibale Carracci verkaufen?