Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
747
Annaberger Doppelhenkelgefäß mit Zinndeckel und Zinnmontierung
Höhe: 13 cm.
Breite: 18 cm.
Auf dem Deckel originale alte Jahresgravur "1683" mit ligiertem Monogramm.
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Das Gefäß in Form einer gedrückten Kugel in braunem Steinzeug, dunkelbraun und polychrom glasiert. An der Vorder- und Rückseite je eine Männer- bzw. Frauenbüste, flankiert von symmetrischen Palmetten-Reliefdekorationen in polychromer Emailmalerei. Zweifach gestufter, flacher Deckel, an beiden Seiten zum Henkel montiert, an einer Seite mit Steckverriegelung, Deckelknauf in Form eines Vogels mit angehängter Kette. (8005912)