Ihre Suche nach Anna Maria Sirani in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Anna Maria Sirani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anna Maria Sirani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
589
Anna Maria Sirani 1645 - 1715 Bologna zugeschr.
MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNÄBLEIN Im Oval gemalt, auf rechteckiger Leinwand wieder- gegebene Szene der jungen Maria im Brustbild, auf ihren Armen das Jesuskind liegend dargestellt mit ausgebreiteten Armen. Links der Hl.Johannes als Knabe, der dem Jesuskind ein hölzernes Kreuz entgegenhält. Das Gemälde ist in der Hell-Dunkel-Manier der späten Bologneser Schule gehalten mit zarten Braun-Farbabstufungen und dem für diese Zeit typischen zartfarbigem Violett-Rot in den Armkleidern der Maria. Öl/Lwd. Doubliert. 53 x 48 cm. Provenienz: Das Gemälde stammt aus dem Nachlass des bayerisch Wittelsbacher Prinzen Josef Clemens von Bayern.(470054)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anna Maria Sirani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anna Maria Sirani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anna Maria Sirani verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst