Ihre Suche nach Anna Barbara Abesch in der Auktion

Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019

Anna Barbara Abesch, 1706 Sursee, Schweiz – 1773 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Anna Barbara Abesch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anna Barbara Abesch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

1750
Anna Barbara Abesch,
1706 Sursee, Schweiz – 1773 ebenda

JOSUA UND SEINE KRIEGER WERDEN VON BEWOHNERN DER STADT MIT BROT UND FRÜCHTEN EMPFANGENHinterglasmalerei.
Sichtmaß: 38,5 x 51 cm.
49 x 61 cm.
Rechts unten dreizeilig signiert und bezeichnet „An. Barb. Ab Esch/Surlaci in Helvet./Pinxit Anno 177“.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,100 - 1,650
£ 900 - 1,350
元 7,090 - 10,635
₽ 93,200 - 139,800

Äußerst qualitätvolle Hinterglasmalerei. Das altbiblisches Thema detailreich mit stimmungsvollem Wolkenhintergrund und stilllebenhaft gemalten Details. Einige Sprünge im Glas, jedoch von ganzer Glasplatte überfangen und gerahmt.

Bekannte schweizer Hinterglasmalerin, Tochter des Johann Peter Abesch (1666-1731), Begründer der Surseer Hinterglasmalerfamilie. (1181591) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anna Barbara Abesch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Anna Barbara Abesch kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anna Barbara Abesch verkaufen?