Auktion Hampel Living
1851
Anmutige Schnitzfigur eines Altarengels
Höhe: 62 cm.
Wandseitig alte Inventarnummer des Germanischen Nationalmuseums "Pl.O.2439/1929".
München, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Lindenholz, geschnitzt, gefasst sowie silber- und goldgefasst. Die Schnitzerei von herausragender Qualität. Der Putto in schön bewegter Pose mit Blüten im Haar auf einer Wolkenbank wiedergegeben. Wandseitig alte, originale, schmiedeeiserne Montierung. Rest. Fassung partiell übergangen und leichte Fassungsverluste sowie minimal besch.
Provenienz:
Ehemals Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. (9900644) (12)