Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Claes Molenaer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claes Molenaer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
375
Anhängeuhr in Form einer Mandoline
Mandolinenkörper in Rot-Gold-Email mit Contra-Email in Blau und Weiß. Resonanzdecke in weißem Email, Schallloch in Blau-Email mit goldenem Blattkranz. Die Saiten an beweglichen Wirbeln, in gedrehtem Golddraht gefertigt. Öffnungsscharnier seitlich. Der Klangkörper öffnet sich als Deckel. In den blauen Feldern Zierdekorationen in Gold; innen hellblau emailiert. Weißes Email-Ziffernblatt mit gebläuten Zeigern. Rückplatine bez. “Johann Milvius in Neurisch“. Florale Tiefgravur bei den blauen Motiven. Werk mit Spindelhemmung, Kette und Schnecke. Französische Spindelbrücke. Goldstempel beim Verschluss. 1. Viertel 19. Jhdt. (5517017)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claes Molenaer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claes Molenaer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claes Molenaer verkaufen?