Your search for Angelica Kauffmann in the auction

December Auction Part II.
Saturday, 7 December 2002

Angelika Kauffmann, Chur 1741-1807 Rom

1707

NACHDENKLICHE DAME Eine junge Frau, in hellem Kleid und rotem Umhang, das Kleid mit Perlen bestickt, Perlenketten im hochgesteckten Haar. Sie hat ihren Arm auf ein Pult gestützt, und die rechte hand auf ein Buch gelegt, über dessen Inhalt sie wohl nachsinnt. Die Darstellung gibt ein häufiges, in der Zeit um 1800 beliebtes Motiv wieder, das die gebildete Dame im Zuge der Emanzipation der Frau zeigt. Öl/Lwd. Doubliert. 76 x 63 cm.

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220

Additional works by this artist