Ihre Suche nach Angelica Kauffman in der Auktion

 

Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Angelica Kauffman?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Angelica Kauffman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Detailabbildung: Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis
Angelica Kauffman, 1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis

1052
Angelica Kauffman,
1741 Chur – 1807 Rom, Umkreis

TELEMACHOS AM HOF VON SPARTA Öl auf Leinwand.
64 x 82 cm.
Verso bezeichnet „By A. Kauffman w.k.d. Hall 1799“. Darunter Widmung von 1924.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Dargestellt ist das vornehme Interieur eines Palastes mit wuchtigen Säulen und einer steinernen Brüstung mit Vase und Ausblick auf den hellblauen wolkigen Himmel. Linksseitig unterhalb eines roten, zur Seite gerafften Samtvorhangs der Thron des Herrschers von Sparta Menelaos. Vor ihm stehend der junge Telemachos, der sich von dem Herrscher abgewandt hat und sein Gesicht vor Kummer in seinem Gewand verbirgt. Ihm gegenüber die in edler, teils seidiger Kleidung stehende Helena, die Telemachos an dem Kummer über seinen Vater Odysseus erkennt. Hinter ihr weitere Bedienstete, die der Szenerie aufmerksam lauschen und sie verfolgen. Qualitätvolle feine Malerei aus einer Erzählung von Homers Odyssee, in der der Sohn Odysseus sich auf die Suche nach seinem Vater macht und dabei nach Sparta in den Palast des Menelaos gelangt. Wenige Retuschen. (1290434) (3) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Angelica Kauffman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Angelica Kauffman kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Angelica Kauffman verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe