Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640

Sie interessieren sich für Werke von Andries Daniels?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andries Daniels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Detailabbildung: Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Detailabbildung: Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640

408
Andries Daniels,
um 1580 Antwerpen - 1640

MARIA MIT KIND UND JOHANNES IM BLUMENKRANZ Öl auf Kupfer.
32,5 x 25,5 cm.
Rückseitig Marke des bisher nicht identifizierten Kupferplattenherstellers „GK“, möglicherweise Gerard van Kessel (1588-1640) oder „CK“.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 5. September 2020.

Im Zentrum des Gemäldes ein Hochoval mit dem Halbbildnis der Madonna in rot-braunem Gewand mit goldenem Nimbus, vor braunem Hintergrund. Sie hält mit beiden Händen den stehenden, sich anschmiegenden Jesusknaben, der in seiner rechten Hand einen kleinen Apfel hält. Rechts neben Maria stehend Johannes der Täufer, ebenfalls mit Nimbus, in einem Fellgewand, in seiner Linken einen Apfel haltend und neben ihm ein langer Kreuzesstab. Das Oval wird umrahmt von einem prachtvollen Kranz mit Rosen, Tulpen, Narzissen, weißen Schneeglöckchen sowie Ranunkeln und weiteren kleinen Blüten, Blättern und Beeren. Die Anordnung des Kranzes mit den Blumen und herausragenden kleine Blüten, so Dr. Ertz, erinnert an die detailreichen Blüten seines großen Vorbildes Jan Bruegehl d. Ä. (1568-1625), sind aber in der Zusammenstellung der Blüten und der Farbpalette völlig eigenständig. Dr. Ertz weiter: Vorbild für diesen Kranz um Madonna mit Kind mit den Heiligenscheinen ist das Bild aus der Ambrosiana in Mailand von Jan Brueghel d. Ä. und Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632). Gemälde, bei der die religiöse Darstellung im Oval fast in den Hintergrund tritt, gegenüber den farbenfrohen, prachtvoll leuchtenden Blüten vor dem dunkelbraunen, fast schwarzen Hintergrund. Kleinere Retuschen. Der rechte Plattenrand uneben/ beschnitten. (1252095) (18)


Andries Daniels,
ca. 1580 Antwerp - 1640
THE VIRGIN AND CHILD AND SAINT JOHN IN FLORAL WREATH Oil on copper.
32.5 x 25.5 cm.
A mark of the previously unidentified copper plate manufacturer „GK“, possibly Gerard van Kessel (1588-1640) or „CK“ on the reverse.
Unframed.

Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 5 September 2020.

The right panel is uneven/cut.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andries Daniels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Andries Daniels kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Andries Daniels verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe