Thursday, 30 June 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug.

Lot 751 / Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug.

Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug. Detailabbildung: Andries Benedetti, 1615 – um 1660, zug.

751
Andries Benedetti,
1615 – um 1660, zug.

FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 98 cm.

Catalogue price € 28.000 - 32.000

Die unterschiedlichen Früchte wie Trauben, Zitrusfrüchte, Pfirsiche, Melonen, Feigen, Kirschen und Quitten kunstvoll arrangiert, zum Teil in einer Chinoiserie-Fayenceplatte, zum Teil auf einem dahinterstehenden hölzernen Etagèrengestell mit Schale und einem daneben sitzenden Papagei. Der dunkle Hintergrund hellt sich nach rechts hin auf, entsprechend der Lichtführung von links oben über die kräftige hölzerne Auszugsplatte zieht eine elegante dunkelblau schimmernde Tischdecke in Falten herab. Das Gemälde zweifellos in der hohen Qualität des genannten Malers. (1061602) (11)

Andries Benedetti,
1615 – ca. 1660, attributed

FRUIT STILL LIFE

83 x 98 cm.

Various fruit such as grapes, citrus fruit, peaches, melons, figs, cherries and quinces are elaborately arranged - in parts on a chinoiserie faience dish and in parts on a wooden étagère with bowl that is placed behind the dish with a parrot sitting beside it. The painting is of high-quality and certainly painted by Benedetti.