Ihre Suche nach Andrea della Robbia in der Auktion

Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003

Detailabbildung: Andrea della Robbia, 1435- 1425

Sie interessieren sich für Werke von Andrea della Robbia?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andrea della Robbia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Andrea della Robbia, 1435- 1425

219

ANBETUNG DES KINDES Gebranntes Tonrelief mit Darstellung der knieenden Madonna, das Kind am Boden liegend, seitlich oben zwei Engelsfiguren, am Rande angeschnitten, überhalb des liegenden Jesuskindes links die Darstellung des Hl Johannes des Täufers als Kind mit Stab und Nimbus. Die im Hochrelief gearbeitete Tonplatte mit schöner alter Patina, im vergoldetem und punziertem Rennaissance-Stilrahmen. Die Reliefplatte kam 1916 in die Sammlung Beckerraths. Guter Zustand, die Hände der Maria leicht besch. H.: 39 cm. B.: 29,5 cm. Rahmengesamtaussenmaß: 68 x 50 cm. Provenienz: Sammlung Beckerath, durch Empfehlung von Wilhelm von Bode, siehe alter Aufkleber auf der Relief-Rückseite. Andrea della Robbia, 1435- 1425, ADORAZIONE DEL BAMBINO, in buono stato di conservazione, le mani di Maria leggermente danneggiate. (4701618)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andrea della Robbia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Andrea della Robbia kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andrea della Robbia verkaufen?

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst