Ihre Suche nach Andrea del Sarto in der Auktion

Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003

Detailabbildung: Andrea del Sarto 1486 Florenz - 1530 Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Andrea del Sarto?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andrea del Sarto in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Andrea del Sarto 1486 Florenz - 1530 Nachfolge

247

GEISSELUNG CHRISTI Die biblische Szene ist in einer dunklen Halle mit hell angeleuchteten Rundsäulen widergegeben. Im Zentrum der bis auf ein Lendentuch entkleidete Jesus an die Säule gebunden, mit gesenktem Haupt. Seitlich zwei Folterknechte in rotem Beinkleid, bzw. in grünem Obergewand, die auf den Gegeißelten einschlagen. Der Hintergrund ist in für die Malerei der Zeit typischen Weise schlicht und monochrom gehalten. Öl/Lwd. Doubliert. 45 x 123 cm. Provenienz: bis 1934 Arthur Einstein, dann im Besitz von Josef Clemens, Prinz von Bayern. Andrea del Sarto 1486 Firenze - 1530, LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO, olio su tela. (470053)

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Andrea del Sarto,  1486 – 1530/31, Art des

303 / Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, Art des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andrea del Sarto angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Andrea del Sarto kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andrea del Sarto verkaufen?

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst