Ihre Suche nach Andrea Solario in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015

Detailabbildung: Andrea Solario, um 1465 Mailand - 1524, Nachfolge, wohl nordeuropäisch

Sie interessieren sich für Werke von Andrea Solario?

Andrea Solario, um 1465 Mailand - 1524, Nachfolge, wohl nordeuropäisch

225
Andrea Solario,
um 1465 Mailand - 1524, Nachfolge,
wohl nordeuropäisch

MADONNA MIT DEM GRÜNEN KISSEN Öl auf Eichenholz.
65 x 50 cm.
Auf der Rückseite befindet sich am Rahmen folgender Text: „Ausstellung Leodardo da Vinci/ PALAZZO DELL'ARTE MILANO/ Mai - Oktober 1939/ Nr. 49/ CONTE SENATORE BORLETTI MILANO“.
Gerahmt.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400

Bei dem vorliegen Werk handelt es sich um die werkgetreue Kopie eines der berühmtesten Gemälde der italienischen Malerei des Cinquecento: Die sogenannte Madonna del cuscino verde von Andrea Solario (Museé du Louvre). Wahrscheinlich malte Solario (er gehörte zum Gefolge des Kardinals Georges d'Ambroise) diese Madonna während seines zwar kurzen, jedoch künstlerisch wichtigen Aufenthalts in Frankreich zwischen 1507 und 1509. Seit 1617 gehörte das Gemälde Königin Maria de' Medici - es war ein Geschenk des Franziskanerklosters der Cordelieri - die es in die Residenz von Blois bringen ließ. Bereits im 16. Jahrhundert war dieses Werk von Solario bekannt und wurde bewundert, wie anhand der vielen existierenden Kopien ersichtlich wird. Die vorliegende ausgezeichnete Kopie hält sich fast wortgetreu an das Original. Auch hier haben wir die glänzenden brillanten Farben, die Strahlkraft und den Perlmuttglanz, welche die Madonna und das Jesuskind umgeben. Eichenholz ist als Maluntergrund untypisch für die italienische Malerei, jedoch ganz typisch für die holländische. Daher kann man davon ausgehen, dass es sich hier um das Werk eines exzellenten holländischen oder flämischen Meisters handelt, dem es gelang, die Echtheit und Zärtlichkeit des Originals von Solario genauestens einzufangen. (1021647) (21)

Andrea Solario,
ca. 1465 Milan - 1524, follower of, probably north european

MADONNA WITH THE GREEN CUSHION

Oil on oak panel.
65 x 50 cm.
The reverse of the frame inscribed “Ausstellung Leonardo da Vinci/ PALAZZO DELL’ARTE MILANO/ Mai - Oktober 1939/ Nr. 49/ CONTE SENATORE BORLETTI MILANO”.
Framed.

The present work is a faithful copy of one of the most famous works of Italian Cinquecento painting: the so-called Madonna dal cuscino verde by Andrea Solario (Museé du Louvre). Solario, who belonged to Cardinal George d’Ambroise’s entourage, probably painted this Madonna during his short, but nonetheless artistically crucial stay in France between 1507 and 1509. After being gifted the painting by the Franciscan Monastery of the Cordelieri in 1617, the painting was in the possession of Queen Marie de’Medici, who had it moved to her residence in Blois. Solario’s work was already famous and admired in the 16th century, as is evident from the many existing, antique copies. The present, excellent copy almost literally copies the original. It also features the bright, brilliant colours, the radiance and pearlescent lustre surrounding the Madonna and Child. Oak is an unusual material for Italian painting, but typical for Dutch masters. This suggests that the present work was created by an excellent Dutch or Flemish master, who succeeded in accurately capturing the originality and silkiness of Solario’s original.

Sie wollen ein Werk von Andrea Solario kaufen?

Sie wollen ein Werk von Andrea Solario verkaufen?