Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
168
Andrea Riccio,
1470 - 1532, zug./ Werkstatt des
PRÄCHTIGES TINTENZEUG Höhe: 19 cm.
Seitenlänge: 23 cm.
An der geschlossenen Sockelunterseite alter, runder, bedruckter Aufkleber mit Umschrift „Schubert Antichità Milano Corso Matteotti 22“.
Bronze, figürlich gestaltet, schöne, dunkle Alterspatina. Kräftiger, dreieckiger Sockel, getragen von drei Löwentatzenfüßen. Die Fronten des Sockels gekehlt und mehrfach profiliert, mittig jeweils ein Maskaron. Auf dem Sockel auf Delfinen sitzende Putti mit nach oben bzw. nach unten gerichteten Händen. Die alt durchbohrten Hände hielten wohl ehemals einen stabartigen Gegenstand. Über den Häuptern der Putti eine große Muschelschale.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Provenienz:
Sammlung Giorgio Corsi. (1001116) (11)
Andrea Riccio,
1470 – 1532, attributed/ workshop of
MAGNIFICENT INK STANDISH
Height: 19 cm.
Side length: 23 cm.
Underneath the base old, printed label with the circumscription “Schubert Antichità, Milano, Corso Matteotti 22”.
Bronze with sculptural decoration. With beautiful dark aged patina.
Provenance:
Giorgio Corsi collection.