Ihre Suche nach András Pisch in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2017
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von András Pisch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von András Pisch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
341
András Pisch,
tätig um 1828
BILDNIS EINES HERRN MIT BACKENBART UND SAMTBARETT Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten bezeichnet, signiert und datiert "portrait Tr...Piche 1821...".
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Bildnis eines Herrn nach rechts sitzend, bei dem es sich um einen Künstler handeln dürfte. Äußerst interessiert und spontan hat er sich dem Betrachter zugewandt, mit offenen Augen und freundlichem Blick. Das Gesicht markant gerahmt durch einen modischen Backenbart, der von den Schläfen zu den Mundwinkeln zieht. Über dem lockigen Haar ein rötlich braunes Samtbarett, der Gehrock in flaschengrüner Seide. Die Farbe des Rockes harmonisch mit dem ebenfalls ins Grün ziehenden Hintergrund in Verbindung gebracht. (1130542) (10)
András Pisch,
active around 1828
Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Described, signed and dated "portrait Tr...Piche 1821..." lower left.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von András Pisch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von András Pisch kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von András Pisch verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2017 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Dosen, Miniaturen & Russische Kunst | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde 15. - 18. Jahrhundert | Moderne und Zeitgenössische Kunst | Juwelen | Fossilien, Meteoriten, Saurier & Kuriositäten | Auflösung eines Landsitzes | Empire-Möbel und -Interieur einer Münchner Stadtwohnung | Hampel Living