Ihre Suche nach András Pisch in der Auktion

 

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2017

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828

Sie interessieren sich für Werke von András Pisch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von András Pisch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828

341
András Pisch,
tätig um 1828

BILDNIS EINES HERRN MIT BACKENBART UND SAMTBARETT Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten bezeichnet, signiert und datiert "portrait Tr...Piche 1821...".

Katalogpreis € 7.500 - 8.500 Katalogpreis€ 7.500 - 8.500  $ 8,250 - 9,350
£ 6,750 - 7,650
元 53,175 - 60,265
₽ 699,000 - 792,200

Bildnis eines Herrn nach rechts sitzend, bei dem es sich um einen Künstler handeln dürfte. Äußerst interessiert und spontan hat er sich dem Betrachter zugewandt, mit offenen Augen und freundlichem Blick. Das Gesicht markant gerahmt durch einen modischen Backenbart, der von den Schläfen zu den Mundwinkeln zieht. Über dem lockigen Haar ein rötlich braunes Samtbarett, der Gehrock in flaschengrüner Seide. Die Farbe des Rockes harmonisch mit dem ebenfalls ins Grün ziehenden Hintergrund in Verbindung gebracht. (1130542) (10)


András Pisch,
active around 1828

Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Described, signed and dated "portrait Tr...Piche 1821..." lower left.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von András Pisch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von András Pisch kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von András Pisch verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe