Auktion Varia
952
Anatomische Schnitzfigur
Höhe: 42 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Männliche Figur als Demonstrations- und Lehrstück, geschnitzt mit Darstellung der Sehnen und Muskeln, von Haut befreit. Mit Stand- und Spielbein auf mitgeschnitztem, nahezu rundem Plinthensockel. Die rechte Hand gerade ausgestreckt, in der herabhängenden linken Hand hält er einen Stab. Beige-grau gefasst, die Muskelpartien hervorgehoben durch braune Färbung in den Schnitztiefen. Fassung original erhalten. Am Rücken einige kleine, altersbedingte Ausbrüche mit Alterspatina. (7109521)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860