Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
190
Anatomie-Präsentation eines Mannes
Höhe: 72 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Schrittstellung, das rechte Bein auf einer Sockelerhöhung abgestellt, der linke Arm über den Kopf erhoben. Die rechte Hand zur Faust geballt, um die Kontraktion der Muskeln darzustellen. Modelliermasse, gefasst und bronzebraun patiniert. Schwer leserliche Reste einer Signatur auf der ovalen Plinthe. (1001628) (11)
Anatomical presentation of a man
Height: 72 cm.
France, 19th century.
Modelling clay, polychrome decoration with bronze brown patina. Illegible remains of a signature on oval plinth.