Auction Glass, Silver, Porcelain

Amsterdamer Silberkanne
Detailabbildung: Amsterdamer Silberkanne

416
Amsterdamer Silberkanne

Höhe: 32,6 cm.
Gewicht: 1287 g.
Bodenseitig punziert: Amsterdamer Beschau, Feingehaltsmarke der Provinz Holland, date letter L, nicht identifizierte Meisterpunze.
Amsterdam, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

Über drei Rocaillefüßen mit Zügen versehener Birnenkorpus mit gravierten Blüten und angesetzter Schnaupe, Elfenbeinhenkel und hohem blütenkelchförmigem Scharniersteckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Henkel altersrissig. (1021879) (18)

Amsterdam silver tea- or coffee pot
Height: 32.6 cm.
Weight: 1,287 g.
Hallmarked on underside: Amsterdam city mark, fineness hallmark of the Netherlands province, date letter L, undidentified maker’s mark.
Amsterdam, 18th century.