Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

Amsterdamer Meister des 17. Jahrhundert

Detailabbildung: Amsterdamer Meister des 17. Jahrhundert

208

BILDNIS EINER DAME MIT HALSKRAUSE UND HANDSCHUHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 63 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Die Dargestellte mittleren Alters im Halbbildnis; das schwarze Seidenkleid schimmert in der feinen Musterung auf, wird jedoch vom ebenso schwarzen Hintergrund eingebunden. Dieser farbliche Effekt dient ganz der Hervorhebung des Gesichtes, das wiederum durch den weiten Mühlsteinkragen und die etwas nach hinten geschobene weiße Haube gerahmt erscheint. Über der hohen Stirn glatt unter die Haube gekämmtes, mittelbraunes Haar. Der Blick ist auf den Betrachter gerichtet, lebensnah und mit leicht fragendem Ausdruck. Die Wangen leicht gerötet, das Inkarnat in feinen Abstufungen, die Beleuchtung von links oben. Der rechte Arm angewinkelt, ein heller Handschuh mit Stickereien setzt sich in der Spitzenbordüre des Kleides fort, der zweite Handschuh in der Hand gehalten, wobei die leuchtend roten Bänder eine Betonung als farbliches Gegengewicht zum Inkarnat herstellen. Das Gemälde in erkennbar sehr hoher Qualität, die durchaus den Werken eines Cornelis van der Voort (1576-1624) entspricht, vergleicht man dazu dessen Damenbildnisse, wie etwa das Porträt der „Brechtje Overrijn van Schoterbosch“ (Rijksmuseum) oder der „Margaretha Reijers“ (Bad Homburg), das anlässlich der Ausstellung „Rembrandt y el retrato en Amsterdam, 1590-1670“ im Thyssen-Bornemisza Museum in Madrid gezeigt wurde. A.R. (1241364) (11)

Amsterdam School, 17th century
PORTRAIT OF A LADY WITH RUFF COLLAR AND GLOVES Oil on canvas. Relined.
75 x 63 cm.