Auktion Hampel Living
1314
Amouröse Miniatur
Gouache auf Elfenbein.
Sichtdurchmesser: 9 cm.
Unten monogrammiert und datiert "JBD 1784".
Frankreich, 1784.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 148,755 - 247,925
Hinter einer Brüstung das Hüftbildnis einer luftig gekleideten jungen Dame, welche in der einen Hand einen Vogel hält, welchen Sie soeben aus einem nebenstehendem Nest genommen hat. Der Hintergrund wird von einer kannelierten Säule und bläulich gehaltenen weiten Landschaft abgeschlossen. In feinem, rundem, gegossenem Empirerahmen. (9900625) (13)