Auction Hampel Living

Amouröse Miniatur
Detailabbildung: Amouröse Miniatur

1314
Amouröse Miniatur

Gouache auf Elfenbein.
Sichtdurchmesser: 9 cm.
Unten monogrammiert und datiert "JBD 1784".
Frankreich, 1784.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Hinter einer Brüstung das Hüftbildnis einer luftig gekleideten jungen Dame, welche in der einen Hand einen Vogel hält, welchen Sie soeben aus einem nebenstehendem Nest genommen hat. Der Hintergrund wird von einer kannelierten Säule und bläulich gehaltenen weiten Landschaft abgeschlossen. In feinem, rundem, gegossenem Empirerahmen. (9900625) (13)