Thursday, 7 December 2017

Auction Jewellery

Detailabbildung: Amethyst-Diamantarmreif und Ring

Lot 755 / Amethyst-Diamantarmreif und Ring

755
Amethyst-Diamantarmreif und Ring

Armweite: ca. 17-18 cm.
Breite: ca. 3,6 cm.
Ringweite: 52.
Gesamtgewicht: ca. 118,6 g.
RG 585.
Signiert "OJO GULDRINGEN HANDARBEJDE" . OJO für Oscar Isak Osbak, dänischer Hofjuwelier von 1963 bis 1994.
Dänemark, um 1970.

Catalogue price € 3.500 - 4.500

Meisterliches strenges und massives Set aus Armreif und Ring jeweils zentral besetzt mit einem feinen Amethyst im Treppenschliff, ca. 65 und ca. 14 ct, und feinen Brillanten, zus. ca. 2,2 ct (11208170) (1) (16)