Ihre Suche nach Ambrosius Francken I in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Ambrosius Francken I?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ambrosius Francken I in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
608
Ambrosius Francken I,
1544 Herenthals - 1618 Antwerpen, zug.
Bruder des Hieronymus Francken
CHRISTUS AM ÖLBERG
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Kupferplatte.
35,5 x 28 cm.
In einem originalen Empire-Rahmen mit Blattvergoldung und Eckdekoration.
Der kniende Christus umgeben von seinen Jüngern, im Hintergrund treten durch ein Gartentor Soldaten ein, um ihn festzunehmen. Nimbus und Wolkenlicht, in dem der Engel erscheint, in Muschelgold ausgeführt.
Provenienz:
Baron von Eberstein. (781134)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ambrosius Francken I angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ambrosius Francken I kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ambrosius Francken I verkaufen?