Ihre Suche nach Jerome Ambrosini in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

Sie interessieren sich für Werke von Jerome Ambrosini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jerome Ambrosini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

503
Ambrosini Jerome,
1810 – 1883

DIE MADONNA MIT DEM KORB Öl auf Holz.
35,5 x 27,5 cm.
Verso auf Holz als Kopie bezeichnet und vom Künstler signiert und datiert „1845“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,040 - 1,560
£ 900 - 1,350
元 6,990 - 10,485
₽ 54,300 - 81,450

Original Kopie nach Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534).

Im Mittelpunkt des Gemäldes die liebevolle Beziehung der vor einem Baum in rotem Gewand sitzenden Maria, die den halbnackten Jesusknaben in ihrem Schoß hält und versucht, ihm ein kleines blaues Hemd anzuziehen, das sie gerade genäht hat. Der Korb mit ihren Nähutensilien und einer sichtbaren Schere, ist am linken unteren Bildrand zu sehen. Zärtlich hält sie die linke Hand Christi, während sie mit ihrer Rechten gerade den Ärmel über die andere Hand ihres Sohnes gestreift hat. Im Hintergrund rechts fällt der Blick auf ein Gebäude und den Heiligen Josef bei seiner Arbeit, in weißem Hemd und Kopfbedeckung. Stimmungsvolle Malerei, das sich an das Vorbild von Correggio hält, dessen Gemälde auf etwa 1525 datiert wird und sich in der National Gallery in London befindet.
(1222093) (18)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jerome Ambrosini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jerome Ambrosini kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jerome Ambrosini verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe