Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

Altarblatt, mit Darstellung aus der heiligen Legende des Johann von Nepumuk

1738

Der Heilige kniend vor dem böhmischen König, hinter ihm ein Folterknecht mit Fackel, der König unter einem Baldachin. Überhalb der Darstellung das Auge Gottes mit einem gemalten Schloß mit Schlüssel als Symbol der Verschwiegenheit. Mittig senkrecht angeordnete Spruchinschrift des Heiligen, der seine Auskunft dem König verweigert. In der rechten unteren Ecke ein Stifterwappen. 141 x 92 cm. Öl/Lwd. Österreich/Böhmen Mitte 18. Jhdt. (360552)

Catalogue price € 1.400 - 1.700 Catalogue price€ 1.400 - 1.700  $ 1,554 - 1,887
£ 1,176 - 1,428
元 10,934 - 13,277
₽ 98,966 - 120,173