Ihre Suche nach Alfons Spring in der Auktion

März-Auktion Teil I.
Freitag, 28. März 2003

Detailabbildung: Alphons Spring, 1843 Libau/Kurland - 1908 München

Sie interessieren sich für Werke von Alfons Spring?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfons Spring in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Alphons Spring, 1843 Libau/Kurland - 1908 München

200

MUTTERGLÜCK In einer ländlich/bürgerlichen Stube mit Truhenschrank, Butzenfenster, einem Raumwölbungsbogen, dahinter abgedunkelte Raumnische mit Tisch und Eckbank sitzt eine junge Mutter mit ihrem Kleinkind auf einem Ohrenbackenlehnstuhl. Sie hält das Kind auf ihren Knien, bedeckt mit einer weissen Schürze und gibt dem Kind die Brust. Stimmungsvoll gemaltes Ambiente, detailreich ausgestaltet, mit gezielter Lichtführung von links aus einem mit Blumen bestandenen Fenster, wobei die gesamte Lichtkonzentra- tion auf die Hauptszene mit Mutter und Kind fällt, gesteigert durch das Weiss des Leibchens, der Schürze sowie das Kopftuch der Mutter. Die Leuchtwirkung dieser weissen Stofflichkeit umrahmt von Türkisgrün des Rockes und dem Beige des Schultertuches betont durch ein stark rot leuchtendes Armkleid der Mutter. Im Vordergrund auf dem Riemenboden ein schlafender Boxerhund. Öl/Holz. 42 x 62 cm. Verso alter Aufkleber der Oberndorfer Materialien- und Rahmenfabrik. Rechts unten sign. und ortsbezeichnet München. (441882)

Katalogpreis € 4.500 - 5.400 Katalogpreis€ 4.500 - 5.400  $ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfons Spring angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alfons Spring kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alfons Spring verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.