Auction March Auctions Part II.

Alpenländischer Jogltisch

1499
Alpenländischer Jogltisch

Quadratischer Kasten, darunter ein Schubkasten. Schräg ausgestellte Beine mit profilierten Querverbindungen, deren Lager mit Rosetten abgedeckt sind. Massive, fast quadratische Platte mit Schubvorrichtung. Die Beine segmentbogig geschweift mit passigen Verkröpfungen. An den Kanten gefast, unterer Abschluss durch schuhförmige Füße. Inneneinbau des ehemals verschliessbaren Kastens durch mehrere Seitenfächer. Die gefasten Teile des Fußgestells sowie der eselsrückenartige Einschnitt zwischen der Fußzarge, weisen auf die späte Nachwirkung der Gotik hin. Der Tisch ist somit ein äußerst seltenes und sehr frühes Exemplar. Die Verwendung von massivem Nußbaum legt eine Herkunft aus Altbayern oder eher Südtirol nahe. H.: 80 B.: 116 T.: 113 cm. Altersbedingt entsprechende Abnützung und sehr schöne Patina. 16. Jhdt. (100213)

ÂŁ 17,100 - 20,700
元 146,490 - 177,330
₽ 1,715,510 - 2,076,670