Ihre Suche nach Alonso Sanchez Coello in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013

Detailabbildung:  Alonso Sanchez Coello, 1531/32 Benifairò de les Valls, Valencia – 1588 Madrid, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alonso Sanchez Coello?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alonso Sanchez Coello in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Alonso Sanchez Coello, 1531/32 Benifairò de les Valls, Valencia – 1588 Madrid, zug.

591
Alonso Sanchez Coello,
1531/32 Benifairò de les Valls, Valencia – 1588 Madrid, zug.

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und einem EngelÖl auf Holz. Parkettiert.
53,5 x 43,5 cm.
16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
 $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Halbbildnis der jugendlich wiedergegebenen Maria, die das Tuch des schlafenden Jesuskindes anhebt, wobei der Johannesknabe der Maria entgegenblickt und mit der linken Hand das Schaf hält, im Hintergrund der Heilige Joseph im visionären Gespräch mit einem Engel. Die farbliche Komposition sowie die figürliche Wiedergabe in hoher Qualität, teilweise mit Goldfarbe in den dekorativen Teilen staffiert, das Firmament im Hintergrund als Goldgrund gearbeitet, darauf silhouettenhaft hochziehende Bäume und ein Gebäude am rechten Bildrand. Die Gesichter im Sfumato vorgeführt, mit weichen, anmutigen Zügen. Das vorliegende Gemälde zeigt sich inspiriert an Beispielen der italienischen Malerei des 16. Jahrhunderts, jedoch in einer religiösen Intensität und narrativen Freiheit wie sie für die spanische Malerei der Zeit charakteristisch sind. Insbesondere in der Figur der Madonna zeigt sich der Einfluss des Valencianers Juan den Juanes, dem sog. Iberischen Raffael. Die hohe Qualität der Malweise und Komposition lassen auf den in Valencia geborenen Alonso Sanchez Coello schließen, Hofmaler bei Philipp II., und lassen durch vergleichbare Altarblätter eine Datierung um 1570 zu. (952421)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alonso Sanchez Coello angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alonso Sanchez Coello kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alonso Sanchez Coello verkaufen?